Последние статьи
Домой / Строительство и ремонт / План проведения ярмарки профессий. Занятие по профориентации ярмарка профессий. Образование и карьера

План проведения ярмарки профессий. Занятие по профориентации ярмарка профессий. Образование и карьера

Педагог-психолог ГБ ОУРК КСШИ г. Керчь Москаленко Т. П. ноябрь 2016г.

Ярмарка профессий

Цель занятия:

    Представление информации о мире профессий, о многообразии специальностей;

    Помощь учащмся 9-11 классов в профессиональном самоопределении;

    Открытие перед старшеклассниками перспектив дальнейшего личностного роста;

    Осознание необходимых личностных качеств для выбора той или иной профессии;

    Расширить знания о профессиях.

План проведения занятия:

    Организационный момент. Приветствие.

    Выступления учащихся о выбранной профессии.

    Упражнение «Изобрази профессию».

    Интервью

    Рефлексия.

Ход занятия: (участники садятся в круг)

    Выбор профессии у вас, ребята, впереди. Многие из вас, наверняка, уже задумывались над этой проблемой. Чтобы найти любимую работу, нужно прежде всего хорошо знать, какие работы вообще есть на свете. Все мы,с вами, разные, со своими индивидуальными способностями, возможностями, интересами, каждый из нас - это отдельный мир знаний, эмоций, чувств, переживаний, стремлений, мотивов.

    А, теперь, ребята, чтобы отгадать тему нашего занятия решите анаграмму.

    Анаграмма- это слово, в котором буквы не на своих местах.

    СПФРСЕОИЯ (Профессия)

Мы с вами выполним несколько упражнений для того, чтобы окунуться во многообразие профессий, проанализировать их особенности, попробовать себя в качестве того или иного специалиста. Надеюсь на вашу активность и продуктивность занятия. Давайте начнем!...

    Упражнение «Знаток профессий».

    Сейчас нам нужно выбрать «знатока профессии». По кругу каждый называет одну профессию, но делает это быстро, не задумываясь, в течение 3 секунд. Если участник не укладывается вовремя, то он выбывает из круга. И так, пока не останется 1 победитель.

    Упражнение «Угадай профессию».

    Вам предстоит назвать профессию, о которой говорится в задании. На обсуждение 30 секунд.

    Моя профессия вам может показаться легкой, но от нее зависит работа целого коллектива. Эта профессия требует постоянного движения и крепких нервов. Не всегда меня знают в лицо, так как чаще видят со стороны. Назовите мою профессию. (Дирижер). Слайд №1.

    Я работаю с пропановой горелкой. Работаю на ногах, стоя у печи при температуре 60-90 градусов. Ни одно учебное заведение не обучает этой профессии. (Стеклодув). Слайд №2.

    Кто из царей знал 14 ремесел? Назовите имя царя и не мене 6 ремесел, которыми он владел . (Петр 1 – плотник, кораблестроитель, кузнец, токарь, оружейный мастер, маляр и т.д.) Слайд № 3.

    Специалисты как-то подсчитали: в среднем на каждых четырех человек планеты Земля приходится по корове. Корова кормила человечество на самых ранних этапах его развития и будет кормить дальше, ведь состав молока представляет из себя такое удачное сочетание элементов, которое почти невозможно подобрать искусственным путем. Труженики данной профессии как раз и заняты «добычей» этого ценного продукта питания (Доярка). Слайд №4.

    В лесу, в пустыне, в горах, в городах и даже в море тянутся линии электропередач. Они приносят нам свет, тепло, а главное электроэнергию. Проведением профилактических и аварийных работ на электрическом оборудовании, поддержанием в порядке электросетей, трасс воздушных и кабельных линий заняты представители этой профессии. Строгое выполнение правил техники безопасности – обязательное условие этой профессии (Электромонтажник) Слайд № 5.

3 .Далее каждый из учащихся рассказывает о своей профессии.Заранее подготовленные выступления со слайдами.

4.« Изобрази профессию» Профессии на карточках :

    Военный

    Программист

    Официант

    Спортсмен

    Ди-джей

    Пожарный

    Модель

    Штукатур-маляр

    Водитель

    Строитель

    Повар

    Учитель

    Парикмахер

    Врач стоматолог

    Продавец

    Упражнение «Профессия на букву…»

    Сейчас вам будет предложена буква. Ваша задача - назвать те профессии, которые начинаются на эту букву, т.е. показать, насколько хорошо вы знаете мир профессий.

Участники делятся на группы по 3-4 человека, каждой группе дается буква (П,М,С, Д…), время – 5 минут.

    Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые я вам сейчас буду зачитывать.

1.Рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, конструкции, строительство, здания, памятники. (Архитектор)

2. Ткань, раскрой, костюм, ножницы, ателье .(Портной)

3. Белый халат, больной, поликлиника, диагноз. (Врач)

4. Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская. (Столяр)

5. Газета, новости, современность, люди, оперативность, редакция, факты. (Журналист)

6. Земля, природа, поле, теплица, сад, сорта, растения, уход, плоды, зерно, удобрения, урожай. (Агроном)

А теперь мы подготовили для вас интервью о профессии. (творческое задание, выполненное учащимися) По плану,разработанному психологом,учащиеся предварительно брали интервью у представителей различных профессий.

Примерное интервью. Расскажите о себе: кем работаете и как долго работаете по этой профессии?

Я работаю слесарем-ремонтником на протяжении 32 лет. Это очень интересная и востребованная профессия.

- Почему Вы выбрали эту профессию?

В детстве мне подарили конструктор. С тех пор мне стало интересно собирать и ремонтировать машины и механизмы.

- Довольны ли своим выбором?

Я доволен своим выбором и чувствую себя нужным на своем предприятии.

- Сложно ли было освоить Вашу профессию? Какое образование нужно получить для этого?

Несмотря на продолжительный стаж работы, мне и сейчас приходиться осваивать новые приборы и механизмы. В моей работе необходимы знания физики, химии, механики, а так же иностранного языка, так как оборудование в настоящее время поставляется из разных стран.

- Нужны ли какие-то особые качества и навыки человеку, который решил стать специалистом в этой области?

Квалифицированному слесарю необходимо любить свое дело, быть уравновешенным, четко и последовательно выполнять работу, ведь от этого зависит не только слаженная работа определенного оборудования, но и человеческая жизнь.

- С какими трудностями Вы сталкиваетесь в своей работе?

Если любишь свое дело, то трудностей не замечаешь.

- Что самое интересное в Вашей работе?

Каждый день интересен по-своему. Определение и устранение неисправностей всегда приносит удовлетворение.

- Позволяет ли Ваша профессия раскрыть творческие способности, проявить себя?

Элемент творчества присутствует и в моей профессии. Приходится изготовлять части оборудования и детали по собственным чертежам.

- Сбылась ли детская мечта о будущей профессии?

Не совсем, потому что, как и большинство мальчишек, хотел полететь в космос.

- Насколько Ваша профессия полезна и важна для нашей страны?

- Приносит ли Ваша профессия хороший доход?

Профессия приносит доход, но небольшой.

- Кому бы Вы могли порекомендовать свою профессию?

Всем кому интересна и кто любит технику.

- О чем бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию как у Вас?

Строго соблюдать технику безопасности – это самое первое правило в данной профессии. Быть бдительным и терпеливым.

- Вспомните, какой первый механизм Вы починили?

В семь лет я пытался починить механический будильник и безуспешно.

- Какими инструментами Вы пользуетесь в своей работе?

Кроме наборов отверток и ключей в настоящее время к нам на помощь пришли цифровые и лазерные приборы.

- Какие смежные профессии Вам пришлось освоить за такой продолжительный срок работы?

Да, пришлось освоить параллельно профессию сварщика и электрика.

- За свой многолетний труд Вы получали какие-нибудь награды?

Был отмечен почетными грамотами района и области.

- Чтобы Вы хотели пожелать мальчишкам 15-17 лет?

Прежде всего, хорошо изучать все предметы, разносторонне образованный человек востребован во всех профессиях.

    Рефлексия.

Педагог-психолог : вот и подошло к концу наше занятие. Мы с вами вспомнили множество профессий, попытались посмотреть на них изнутри, проанализировать качества, необходимые для овладения профессией, посмотрели их характеристики. Я прошу вас высказать свое мнение относительно этого занятия: что вам понравилось, что не понравилось, какие упражнения заставили вас задуматься о выбранной профессии, что было самым трудным.

    По кругу и по очереди каждый участник высказывает свое мнение.

Я благодарю вас за это занятие и до новых встреч! Нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим.

    Деятельность педагога

    Деятельность воспитанников

    Ожидаемые результаты

    Хлеборобом?

    Змееловом?

    Пчеловодом?

    Конструктором?

    Охранником?

    Отвечают на вопросы.

    «Угадайте, какая профессия у человека

    Весы, прилавок, товар

    Каска, шланг, вода

    Сцена, роль, грим

    Поле, пшеница, урожай

    Доска, мел, учебник

    Руль, колеса, дорога

    Дети, игры, прогулки

    Топор, пила, гвозди

    Кирпичи, цемент, новый дом

    Краска, кисти, побелка

    Ножницы, фен, прическа

    Корабль, тельняшка, море

    Небо, самолет, аэродром

    Тесто, хлеб. Батон

    Объединяют картинки.

    Составляют предложения.

    Делают выводы.

    Угадывают профессию.

    Отвечают на вопросы

    Умение вести диалог.

    Обогащен словарный запас.

    Ответы детей.

    Развитие мыслительных процессов.

    Менеджер?

    Мы живём в информационном, в высокотехнологичном мире, где появляются новые профессии -

    бренд-менеджер,

    букмекер,

    имиджмейкер,

    маркетолог,

    мерчандайзер.

    Отвечают на вопросы.

    Развитие мыслительных процессов.

    Умение вести диалог.

    Обогащен словарный запас.

    Закрепление профессий.

    Титестер - человек, который определяет вкусовые свойства чая. Специалист этой профессии определяет сорт, качество чая и даже место, где он был выращен. Эксперту по чаю запрещается пользоваться одеколоном, дезодорантом и даже ароматизированной зубной пастой.

    Слушают рассказ воспитателя.

    Актуализирована заинтересованность детей.

    Физкультминутка

    « Профессии »


    О них поговорим сейчас:

    Вот швея рубашки шьет,
    Повар варит нам компот,

    Самолет ведет пилот -

    На посадку и на взлет.

    Доктор ставит нам уколы
    И охранник есть у школы.

    Каменщик кладет кирпич,

    А охотник ловит дичь

    Чтоб профессии иметь,

    Надо много знать, уметь

    Хорошо дружок учись!
    И, конечно, не ленись!

    Руки на поясе - повороты туловища вправо-влево.

    Развести руки в стороны
    Движения воображаемой иглой.

    Мешаем» поварешкой.
    Руки - в стороны.
    Скрестить пальцы над головой. Движения: ладонь - кулак.

    Руки - согнуты в локтях, силовой жест.

    Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху - вниз.
    Делают бинокль из пальчиков.


    Разгибаем пальцы.

    Погрозить пальчиком.

    Парфюмер или как его еще называют нюхач - редкая профессия в сфере парфюмерии. Парфюмер на профессиональном сленге называется «носом». Его главная задача - оценка запаха. Профессиональные парфюмеры - это настоящие художники, которые рисуют свои композиции не с помощью красок, а запахами. Настоящий профессионал обладает идеальным обонянием. Нюхачам нужно очень внимательно следить за своим здоровьем. Простуда, грипп, насморк категорически противопоказанны при такой работе. Рабочий день нюхача начинается в шесть утра и длится около трех часов, но на самом деле это очень много времени для такой работы. Ведь, как известно, нос перестает различать запахи уже через несколько минут. А потом все запахи начинают накладываться друг на друга и становится трудно распознать новые.

    Слушают рассказ воспитателя.

    Закрепляются знания о профессии.

    Актуализирована заинтересованность детей.

    Сравнивают запахи.

    Развитие обоняния.


    Дидактическая игра

    "САМАЯ-САМАЯ ".

    1. самая зелёная профессия
    2. самая сладкая
    3. самая волосатая
    4. самая детская
    5. самая смешная
    6. самая зубастая
    7. самая начитанная
    8. самая красочная
    9. самая чистая
    10. самая отважная профессия

    Развитие мышления.

    Логически мыслить.


    1. плотник

    3. учитель

    4. портниха

    Изображают действия.

    (слайды)

    Слушают рассказ воспитателя.

    Актуализирована заинтересованность детей.

    Закрепляются знания о профессии.

    Отвечают на вопросы.

    Развитие речи.

    Развитие мышления.

    Ответы детей.

    Развитие мышления.

    Дидактическая игра

    «Закончи пословицу».

    1. Уменье и труд все…
    3. Дело мастера…
    4. Птицу узнают в полете,

    а человека в…
    6. Больше дела - меньше…
    8. Кончил дело — гуляй…

    Ответы детей.

    Развитие мышления, речи.

    Ответы детей

    Литература:


    Книга для учителя. Под ред. С.Н.Чистяковой. - М., «Просвещение» 2008 г

    8. https://infourok.ru/

    9.Картотека игр ТРИЗ - С.И. Гин.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект «Ярмарка профессий»»

СП «Детский сад №4»

ГБОУ СОШ №8

г.о. Октябрьск Самарской области

План-конспект

непосредственно образовательной

деятельности

с дошкольниками в подготовительной группе

с использованием ИКТ

«Ярмарка профессий»

Воспитатель

Казакова Л. И.

расширять и закреплять представления детей о различных профессиях; знакомство с новыми видами профессии.

ОО «Речевая деятельность»

Продолжать учить детей полно и точно отвечать на вопросы;

Способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности.

ОО «Двигательная активность»

Закреплять и совершенствовать двигательные умения детей;

Закреплять бросать мяч и ловить его кистями рук, не прижимая к груди.

ОО «Познавательная деятельность»

Развивать логическое мышление;

Познакомить с особенностями некоторых профессий.

ОО «Социально-коммуникативная деятельность»

Продолжать работу по формированию доброжелательного отношения между детьми.

Создать условия для воспитания доброго отношения к людям разных профессий.

Методы и приемы:

Практические: игровые ситуации, физкультминутка, демонстрация слайдов;

Наглядные: атрибуты,

Словесные: беседа.

Материалы:

    Картинки с изображением людей разных профессий.

    Тематические предметы для врача, строителя, повара, художника, полицейского.

    Парфюмерный набор.

    Пластиковые стаканчики, три вида чая.

    Мультимедийное оборудование.

Логика образовательной деятельности.

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Сегодня мы с вами проведём занятие-игру.

Мы познакомимся с престижными, редкими и новыми профессиями. Ребята вы уже много знаете профессий: врач, учитель, продавец, строитель, шофер.

Профессий очень много, некоторые вы знаете, а про многие даже и не слышали.

Подумайте, что делает человек, который работает оленеводом?

Хлеборобом?

Змееловом?

Пчеловодом?

Конструктором?

Охранником?

Легко догадаться, так как в самом слове уже есть подсказка, и легко отгадать, что делает человек.

Отвечают на вопросы.

Актуализирована заинтересованность детей.

Развитие мыслительных действий.

Дидактическая игра (с кругами Луллия) (слайды)

«Угадайте, какая профессия у человека?»

Весы, прилавок, товар

Каска, шланг, вода

Сцена, роль, грим

Читальный зал, книги, читатели - Ножницы, ткань, швейная машинка

Плита, кастрюля, вкусное блюдо

Поле, пшеница, урожай

Доска, мел, учебник

Руль, колеса, дорога

Дети, игры, прогулки

Топор, пила, гвозди

Кирпичи, цемент, новый дом

Краска, кисти, побелка

Ножницы, фен, прическа

Корабль, тельняшка, море

Небо, самолет, аэродром

Землетрясение, обвал, чрезвычайная ситуация

Тесто, хлеб. Батон

Объединяют картинки.

Составляют предложения.

Делают выводы.

Составляют по схеме описательный рассказ.

Угадывают профессию.

Отвечают на вопросы

Развитие мыслительных процессов.

Умение вести диалог.

Обогащен словарный запас.

Развитие творческого воображения.

Закрепление профессий и их орудий труда.

Мы с вами перечислили профессии, которые знаем, о которых слышали. Всего профессий и специализаций существует около 40 тысяч.

Где можно получить информацию о профессиях?

Ответы детей.

Развитие мыслительных процессов.

Но есть профессии, которые надо знать, а отгадать по названию, что делает человек, невозможно. Попробуйте отгадать, какую работу выполняет дизайнер?

Менеджер?

Мы живём в информационном, в высокотехнологичном мире, где появляются новые профессии –

бренд-менеджер,

букмекер,

имиджмейкер,

маркетолог,

мерчандайзер.

Дают характеристику предмета труда каждой профессии.

Отвечают на вопросы.

Развитие мыслительных процессов.

Умение вести диалог.

Обогащен словарный запас.

Закрепление профессий.

Титестер – человек, который определяет вкусовые свойства чая. Специалист этой профессии определяет сорт, качество чая и даже место, где он был выращен. Эксперту по чаю запрещается пользоваться одеколоном, дезодорантом и даже ароматизированной зубной пастой.

Ребята, как вы думаете, почему?

Слушают рассказ воспитателя.

Знакомятся с профессией титестера.

Актуализирована заинтересованность детей.

Закрепляются знания о профессии.

А хотите сами побывать в роли экспертов чая?

Дидактическая игра «Дегустатор».

Описание игры: воспитатель предлагает каждому ребенку попробовать заранее подготовленные и разлитые по стаканчикам три вида чая: черный, зеленый, травяной.

По каким признакам был определен тот или иной вид чая?

Чем они друг от друга отличаются?

Какой чай понравился больше всего?

Сложно ли было определять вид чая?

Какими вкусовыми свойствами обладает тот или иной чай?

Дети пробуют и пытаются определить по вкусу вид чая, при этом отвечая на вопросы

Развитие связной речи, мышления, памяти, любознательности.

Развитие обоняния, вкусовых качеств.

Физкультминутка

« Профессии »

Много профессий на свете у нас!
О них поговорим сейчас:

Вот швея рубашки шьет,
Повар варит нам компот,

Самолет ведет пилот –

На посадку и на взлет.

Доктор ставит нам уколы
И охранник есть у школы.

Каменщик кладет кирпич,

А охотник ловит дичь

Есть учитель, есть кузнец, Балерина и певец.

Чтоб профессии иметь,

Надо много знать, уметь

Хорошо дружок учись!
И, конечно, не ленись!

Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево.

Развести руки в стороны
Движения воображаемой иглой.

Мешаем» поварешкой.
Руки – в стороны.
Опускают их вниз, поднимают вверх.
Скрестить пальцы над головой. Движения: ладонь – кулак.

Руки – согнуты в локтях, силовой жест.

Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.
Делают бинокль из пальчиков.

Загибают пальцы, перечисляя профессии.
Разгибаем пальцы.

Повороты кистями - тыльная сторона ладошки

Погрозить пальчиком.
Отрицательное движение указательным пальцем.

Созданы условия для развития и совершенствования двигательных умений и навыков.

Закреплено умение выполнять движения согласно тексту.

Парфюмер или как его еще называют нюхач - редкая профессия в сфере парфюмерии. Парфюмер на профессиональном сленге называется «носом». Его главная задача – оценка запаха. Профессиональные парфюмеры – это настоящие художники, которые рисуют свои композиции не с помощью красок, а запахами. Настоящий профессионал обладает идеальным обонянием. Нюхачам нужно очень внимательно следить за своим здоровьем. Простуда, грипп, насморк категорически противопоказанны при такой работе. Рабочий день нюхача начинается в шесть утра и длится около трех часов, но на самом деле это очень много времени для такой работы. Ведь, как известно, нос перестает различать запахи уже через несколько минут. А потом все запахи начинают накладываться друг на друга и становится трудно распознать новые.

Слушают рассказ воспитателя.

Знакомятся с профессией парфюмер.

Закрепляются знания о профессии.

Актуализирована заинтересованность детей.

Дидактическая игра «Парфюмер».

Описание игры: вниманию детей представлены различные парфюмерные средства (мужской и женский дезодорант, туалетная вода и др.)

По запаху определяют, где мужской аромат, где женский.

Сравнивают запахи.

Развитие обоняния.

Ну, что ребята понравилось вам быть специалистами таких редких профессий, как титестер и нюхач?

А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.
Сейчас я вам буду предлагать некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны по очереди называть те профессии, которые, по вашему мнению, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике.

Дидактическая игра

"САМАЯ-САМАЯ ".

1. самая зелёная профессия
2. самая сладкая
3. самая волосатая
4. самая детская
5. самая смешная
6. самая зубастая
7. самая начитанная
8. самая красочная
9. самая чистая
10. самая отважная профессия

Молодцы, справились с заданием!

Обсуждают и отвечают на вопросы.

Развитие мышления.

Логически мыслить.

А теперь давайте отдохнем и поиграем.

Малоподвижная игра «Пантомима»
Задание: необходимо изобразить профессию, указанную на слайдах при помощи жестов и мимики, без слов.
1. плотник

3. учитель

4. портниха

Изображают действия.

Закреплено умение логически мыслить.

Сформировано умение координировать свои действия с действиями партнеров; умение договариваться

Еще одна редкая профессия - постижёр.

(слайды)
Это специалист по изготовлению париков, усов, бород. Эта профессия тесно связана с творчеством - в театре постижер не просто делает парик, а создает образ. Часто в театре постижеры - это еще и гримеры, художники, создающие внешний облик героев. Для этой профессии требуется завидное терпение и усидчивость, потому что приходится специальным крючком вплетать в основу волосок к волоску. Профессия постижера является довольно редкой, но сейчас она все больше и больше востребована в связи с тем, что стало модным носить парики.

Слушают рассказ воспитателя.

Знакомятся с профессией постижер.

Актуализирована заинтересованность детей.

Закрепляются знания о профессии.

Дидактическая игра «Кем ты будешь»

На тебе каска строителя, кем ты стал?

На тебе колпак повара, кем ты стал?

На тебе шляпа художника, кем ты стал?

На тебе шапочка врача, кем ты стал?

На тебе фуражка полицейского, кем ты стал?

Отвечают на вопросы.

Развитие речи.

Умение отвечать на вопросы полным ответом.

Развитие мышления.

Вы все слышали о том, что существуют престижные профессии.

Как вы думаете, какие профессии относятся к престижным?

Менеджер, врач, банкир/служащий банка, экономист/финансист, бизнесмен/предприниматель, работник компьютерной фирмы/программист, бухгалтер, работник шоу-бизнеса.

Почему эти профессии называют престижными?

Ответы детей.

Развитие диалогической речи, умение отвечать на вопросы полным ответом.

Развитие мышления.

Дидактическая игра

«Закончи пословицу».

1. Уменье и труд все…
2. Не стыдно не знать, стыдно не…
3. Дело мастера…
4. Птицу узнают в полете,

а человека в…
5. Без труда не выловишь рыбку из…
6. Больше дела – меньше…
7. Не откладывай на завтра то, что можно сделать…
8. Кончил дело - гуляй…

Ответы детей.

Развитие мышления, речи.

Ребята, о каких профессиях мы сегодня говорили?

А с какими новыми профессиями мы сегодня познакомились?

Закончить наше занятие хочется такими словами: «Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь».

Ответы детей

Сформировано умение работать коллективом.

Литература:

1. http://www.profvibor.ru/ Электронный музей профессий

2. http://www.rabotka.ru/infoworker/ Справочник профессий

3. http://www.ucheba.ru/prof Профессии: выбор профессии, описание профессии, рейтинг самых востребованных профессий

4. CHUDOPREDKI.RU Сайт для родителей «Детские радости » Пословицы
5. Русские пословицы и поговорки/ под редакцией В. Аникина, - М.- :Худож. лит., 1988

6. «Твоя профессиональная карьера. Дидактические материалы».

Книга для учителя. Под ред. С.Н.Чистяковой. – М., «Просвещение» 2008 г

7.Ресурсы интернета. http://www.maam.ru

8. https://infourok.ru/

9.Картотека игр ТРИЗ – С.И. Гин.

Ярмарка вакансий (презентация учебных заведений) на тему «Профессий много хороших и важных»

Сцена празднично оформлена.

На заднем плане сцены эмблема ярмарки.

Звучит музыка, занавес открывается.

На сцене — «проходка» театра моды.

На фоне музыки звучат слова ведущего.

Ведущий. У каждого человека есть главная дорога, идя по которой можно изменить, преобразить себя и свою жизнь.

Вокруг много привычных тропинок, где все логично, чем-то обусловлено, например, образованием, и кажется стабильным. На пересечении дорог всегда наступает момент выбора, присутствует волнение и множество сомнений. Можно поступать по воле ума, который всегда сомневается, а можно прислушаться к интуиции, сердцу и сделать жизненно важный выбор.

Добрый день! Мы приветствуем вас на ежегодной ярмарке учебных мест «Профессий много хороших и важных»!"

Раздаются дружные аплодисменты.

Ведущий. Открывает нашу ярмарку директор Центра занятости населения города N ... (ФИО).

Звучит музыка. Выступает директор.

Ведущий . Город — это прежде всего люди, на них все и держится. А какие замечательные, яркие личности можно встретить в городе N! Они умеют и любят работать. Это самоотверженные и бескорыстные мастера, начиная от ребенка до прославленного на весь край администратора, педагога, врача и. т. д.

Звучит музыка — на выход следующих гостей.

Ведущий . Продолжит выступление заведующая отделом образования N-ского городского округа... (ФИО).

Я предоставляю слово заведующей методическим кабинетом управления образования района... (ФИО).

Звучит музыка. Гости аплодируют, занимают места в зале.

Ведущий . Встречайте дружными аплодисментами! На сцене — вокальная группа с песней...!

Исполняется номер.

Ведущий . У многих из вас наверняка возникали вопросы:

Как построить успешную карьеру?

Какие шаги нужно сделать на пути к этому?

На эти и на многие другие интересующие нас вопросы помогут ответить представители учебных заведений...

Ведущий перечисляет учебные заведения, представители которых присутствуют на ярмарке вакансий. Далее следует перечисление городов названных учреждений.

Ведущий. Встречайте!

Следует представление ведущим учебных заведений, которые проводят поочередно свою презентацию.

Ведущий . А сейчас подарите дружные аплодисменты нашей очаровательной вокальной группе!

Исполняется номер.

Ведущий . Девиз сегодняшней ярмарки — «Будущее за профессионалами!», и я с этим согласен (на). Но. конечно, работа должна нравиться, тогда каждый из нас сможет достичь любых высот. Чтобы пополнить ваши знания в сфере профессий, на сцену приглашаются представители следующих учебных заведений...

Следует представление следующей группы учебных заведений. Их презентация.

Ведущий . Всегда найдется дело

Для умелых рук,

Если хорошенько посмотреть вокруг.

Представлять профессии своих образовательных учреждений продолжают...

Следует презентация третьей группы учебных заведений.

В заключение ее исполняется номер (без объявления).

Ведущий. Как говорит пословица, «Ремесло за плечами не висит». И чем больше профессий имеет человек, тем уважительней к нему относятся, называют его мастером на все руки. А золотые рабочие руки требуются везде.

Ведущий . Продолжаем наше знакомство. На сцену приглашается

Проходит поочередная презентация четвертой группы учебных заведений.

Ведущий. И снова для вас поет вокальная группа.

Исполняется номер. На фоне музыки звучат слова ведущего.

Ведущий.

Это наш век настал,

И делами своими

Мы прославим Урал

И Россию поднимем.

Надеюсь, сегодняшняя ярмарка помогла вам найти ответы на многие интересующие вас вопросы.

Желаю удачи в выборе профессий! До свидания, до новых встреч!

«Медицинское училище № 24

(ГБОУ СПО «МУ № 24 ДЗМ»)

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

рабочих мест лечебно-профилактических учреждений города Москвы для выпускников 2015 г.

Место проведения: МУ № 24, актовый зал

Цель ярмарки : сближение интересов работодателей и выпускников, нуждающихся в работе и обеспечение выпускников рабочими местами.

№ п/п

План работы ярмарки

Время

Встреча и регистрация участников ярмарки – методист

Кучерявых Г. М.

11.30 – 12.00

Открытие ярмарки и приветствие участников –

Зам. директора по ПО Журавлева И.Н.

12.00 – 12.05

Вступительное слово директора МУ № 24 Ланиной Н.А.

12.05 – 12.10

«Наши шаги в постижении будущей профессии» - конкурсная презентация по профориентации студентов 2-3 курса

12.10 – 12.20

Стихи: «Медицина» и «Медсестра» читают студенты: Даутов Эмиль и Касымова Анастасия

12.20 – 12.25

Выступления и презентации представителей ЛПУ города Москвы

12.25 – 13.00

Диалог студентов 4 курса с представителями ЛПУ –

Зав. отделением Ужинкина Т.А.

13.00 – 13.20

О наборе абитуриентов для поступления в МУ № 24 –

Ответственная за профориентационную работу Петухова Т.И.

13.20 – 13.25

Завершение ярмарки и общение студентов с представителями ЛПУ -

Зам. директора по ПО Журавлёва И. Н.

Зав. отделением Ужинкина Т. А.

13.25 – 14.00

итого

14.00 – спасибо участникам!

2 часа

Оснащение работы ярмарки:

1. Помещение для работы участников

  • Актовый зал
  1. Оформление зала
  • Плакаты с изречениями
  • Цветы

Сценарий ярмарки

1 . 11.30 – 12.00 - Регистрация участников на экране заставка

«Ярмарка вакансий -2015» - Кучерявых Г.М.

2. 12.00 -12.05 -Открытие ярмарки и приветствие участников –

Зам. директора по ПО Журавлёва И. Н. –

Добрый день, уважаемые гости, преподаватели и студенты!

Сегодня мы проводим ежегодную ярмарку вакансий по трудоустройству наших выпускников с участием представителей лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения города Москвы.

Проблема трудоустройства в современном мире является самой актуальной для молодых специалистов. Не каждый работодатель может обеспечить молодого специалиста достойными социальными условиями в плане предоставления жилплощади, приличной зарплаты, грамотной методической помощи, наставничества.


Сегодня принимают участие в работе ярмарки представители
ЛПО Департамента здравоохранения города Москвы: …представить

Цель ярмарки: сближение интересов работодателей и выпускников, нуждающихся в работе и обеспечение выпускников рабочими местами.

3. 12.05 – 12.10 Журавлёва И.Н. - Слово для приветствия предоставляется директору МУ № 24 Ланиной Н.А.

4. 12.10 – 12.20 - Журавлёва И.Н. – представляем вашему вниманию презентацию студентов 3 курса « Наши шаги в постижении будущей профессии » об обучении наших студентов в стенах училища и на лечебных базах, конкурс презентаций был проведен среди студентов 3 курса с целью профориентации.

5. 12.20 – 12.25 Стихотворения: «Медицина» и «Медсестра» читают студенты: Касымова Анастасия 31 группа и

6. 12.25 – 13.00 – Зам. директора по ПО Журавлёва И. Н. –

Теперь приступаем к выступлениям представителей ЛПО:

Итак, слово предоставляется гл. м/с ДГКБ им. З.А. Башляевой

Дёмкиной С.И. и т.д.

(каждого участника перед выступлением представить аудитории)

-…..

-…. и.т.д

7.13.00 – 13.20 - …

Уважаемые студенты, у Вас есть возможность задать интересующие Вас вопросы по трудоустройству и будущему месту работы к присутствующим здесь работодателям и представителям ЛПО.

Вызывают студента для вопроса…..

Студент встает, называет свою фамилию и группу и задает вопрос….

И так все желающие по очереди.

8 . 13.20 – 13.25 – Журавлёва И. Н. -

Слово предоставляется ответственной за профориентационную работу Петуховой Татьяне Ивановне –о правилах поступления и о наборе абитуриентов для поступления в МУ № 24.

9 . 13.25 – 14.00 Завершение ярмарки зам. директора по ПО Журавлёва И.Н. Уважаемые гости и студенты!

Информационная и торжественная часть нашей ярмарки завершена, спасибо всем за участие в работе ярмарки. По завершении ярмарки нам хотелось бы узнать мнение представителя ЦППКиПО - …..

ВОПРОСЫ СТУДЕНТОВ к представителям ЛПО

1.- Возможно ли совмещать работу и учебу в ВУЗе?

2.- Возможно ли совместительство в основное рабочее время?

3.- Просьба конкретизировать льготы.

1.План работы ярмарки 1 стр.

2.Оснащение ярмарки 2 стр.

3.Список участников ярмарки 3-4 стр.

4.Сценарий ярмарки 5-6 стр.

5.Вопросы студентов к представителям ЛПУ 7-8 стр

6.Приложения: выступления представителей ЛПУ,

Списки выпускных групп 9-10стр.

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования города Москвы

«Медицинское училище № 24

Департамента здравоохранения города Москвы»

(ГБОУ СПО «МУ № 24 ДЗМ»)

ЯРМАРКА

ВАКАНСИЙ

2015

ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ УЧИЛИЩА

«Найди работу, которая тебе по душе, и твой выигрыш составит пять дней в неделю» - Джексон Браун

УЧАСТНИКИ ЯРМАРКИ ВАКАНСИЙ

№ п/п

Фамилия, Имя, Отчество представителя ЛПУ

ЛПУ, округ

Контактный телефон

Медицина

Если б все профессии на свете

Вдруг сложить горою на планете,

То, наверно, у её вершины

Вспыхнуло бы слово: «Медицина».

Медсестра

Понятие негаснущей надежды,

Понятие участья и добра,

С тобой и ныне связаны, как прежде,

Заботливая наша медсестра.

Участники ярмарки

1.Представители лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения города Москвы (список прилагается)

2.Студенты 4 курса – выпускники 2015 года (списки прилагаются).

3.Классные руководители групп 4 курса: …

4.Администрация училища

5.Студенты - чтецы: …

7 секретов, как получить работу в хорошей компании

Что делать, если нет ни опыта работы, ни опыта поиска работы

  • Секрет 1. Поменять отношение

Поиск работы – уже работа. Отнесись к ней серьезно. Все телефоны и встречи нужно записывать и никуда не опаздывать. Не расслабляйся, уделяй этой работе 4-5 часов в день.

  • Секрет 2. Использовать все ресурсы

Обязательно посети профильные выставки, Дни карьеры и Ярмарки вакансий, просмотри специализированные сайты, подключи рекомендации друзей. Преимущество выставки в том, что сразу у многих ЛПО можно узнать требования к соискателям, условия работы, зарплату и соотнести их со своими ожиданиями.

  • Секрет 7. Пообещать себе подарок с первой зарплаты

Найди какую-нибудь яркую мотивацию, которую сможешь себе позволить за первую зарплату. Работа “искаться” будет намного легче и быстрее. Пообещай себе подарок за проделанную работу, и твои силы утроятся. Только обязательно выполни обещание.

Конкурентоспособный специалист должен иметь:

(медицинская сестра и медицинский брат)

1.отличные теоретические знания и практические навыки (усвоить профессиональные и общие компетенции).

2.личные качества, необходимые в работе:

Ответственность

Коммуникабельность

Инициативность

Самостоятельность

Милосердие

10.владеть одним из международных (иностранных) языком.

Результаты работы на ярмарке вакансий

ЛПО

Отклик выпускников

Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ

Об утверждении Положения об областной Ярмарке военных профессий "Профессии настоящих мужчин" и Положения об Организационном комитете областной Ярмарки военных профессий "Профессии настоящих мужчин"


В целях информирования школьников 8-11 классов, студентов профессиональных образовательных организаций Ленинградской области о возможностях получения профессионального образования для работы в силовых структурах Российской Федерации, знакомства молодых людей с широким кругом профессий силовых ведомств Российской Федерации, формирования позитивного отношения к военной службе, патриотического воспитания молодежи

приказываю:

1. Утвердить Положение об областной Ярмарке военных профессий "Профессии настоящих мужчин" согласно приложению 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить положение об Организационном комитете областной Ярмарки военных профессий "Профессии настоящих мужчин" согласно приложению 2 к настоящему приказу.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель комитета
С.В.Тарасов

Приложение 1. Положение об областной Ярмарке военных профессий "Профессии настоящих мужчин"

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО
приказом комитета общего и
профессионального образования
Ленинградской области
от 7 февраля 2017 года N 10

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об областной Ярмарке военных профессий "Профессии настоящих мужчин" (далее - Положение, Ярмарка) определяет цели и задачи Ярмарки, порядок организации и проведения Ярмарки.

1.2. Организацию проведения Ярмарки осуществляет комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (далее - Комитет) и муниципальные образования Ленинградской области (по согласованию), в которых проводится Ярмарка, при содействии военного комиссариата Ленинградской области и комитета по труду и занятости населения Ленинградской области (по согласованию).

2. Цель и задачи Ярмарки

2.1. Целью Ярмарки является информирование обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций Ленинградской области, студентов профессиональных образовательных организаций Ленинградской области о возможностях получения профессионального образования для работы в силовых структурах Российской Федерации, знакомство молодых людей с широким кругом профессий силовых ведомств Российской Федерации, формирование позитивного отношения к военной службе и патриотическое воспитание молодежи.

2.2. Задачами Ярмарки являются:

содействие профессиональному самоопределению обучающихся 8-11 классов и студентов профессиональных организаций Ленинградской области на военные профессии.

формирование профессиональных интересов и общественно значимых мотивов выбора военных профессий.

осуществление взаимодействия обучающихся 8-11 классов, в том числе кадетских классов, студентов профессиональных образовательных организаций Ленинградской области с высшими военными учебными заведениями с целью содействия в выборе профессии силовых ведомств Российской Федерации.

содействие прохождению профессиональных проб при выборе военных профессий.

3. Участники Ярмарки

Участниками Ярмарки являются обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций Ленинградской области, студенты профессиональных образовательных организаций Ленинградской области, представители высших военных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

4. Порядок организации проведения Ярмарки

4.1. Ярмарка организуется и проводится Комитетом.

4.2. Ярмарка проводится один раз в год.

4.3. Ярмарка проводится в 5 Образовательных округах Ленинградской области.

4.4. Порядок проведения Ярмарки ежегодно утверждается распоряжением Комитета.

4.5. Ярмарка проводится в три этапа:

1 этап - организационный, осуществляемый Комитетом в целях определения согласованных действий во время подготовки и проведения Ярмарки:

В рамках 1-го этапа Комитет:

согласует с органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования Ленинградской области, одно из муниципальных образований в каждом Образовательном округе Ленинградской области для проведения Ярмарки;

осуществляет взаимодействие с военным комиссариатом Ленинградской области и комитетом по труду и занятости Ленинградской области по содействию в организации и проведении Ярмарки, а именно:

Комитет приглашает к участию в работе Ярмарки военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, военный комиссариат Ленинградской области содействует Комитету в осуществлении взаимодействия с высшими военными учебными заведениями (по согласованию),

комитет по труду и занятости Ленинградской области организует работу психологов-профконсультантов во время проведения Ярмарки (по согласованию);

осуществляет информирование средств массовой информации, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования Ленинградской области, руководителей профессиональных образовательных организаций Ленинградской области о проведении Ярмарки.

Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования Ленинградской области, организующие проведение Ярмарки на своей территории:

определяют ответственных лиц по взаимодействию с Комитетом в целях организации и проведения Ярмарки;

определяют организации, на базе которых будет проходить Ярмарка;

подготавливают планы проведения и сценарии торжественного открытия Ярмарки;

осуществляют взаимодействие с высшими военными учебными заведениями, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования остальных районов, входящих в Образовательный округ, и профессиональными образовательными организациями Ленинградской области по формированию списков участников Ярмарки.

2 этап - проведение Ярмарки в муниципальных образованиях 5 Образовательных округов Ленинградской области, организующих проведение Ярмарки на своей территории в соответствии планом проведения и сценарием торжественного открытия.

3 этап - подведение итогов Ярмарки (размещение информации о Ярмарке в средствах массовой информации, проведение анализа опроса среди обучающихся по удовлетворенности посещением Ярмарки).

4.6. Информация о Ярмарке размещается на официальном сайте комитета http://edu.lenobl.ru, официальных сайтах органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования Ленинградской области, участников Ярмарки.

5. Финансирование организации проведения Ярмарки

5.1. Расходы по организации и проведению Ярмарки осуществляются за счет муниципального образования, в котором проводится Ярмарка.

5.2. Подвоз участников Ярмарки осуществляется органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования Ленинградской области, образовательными организациями, направляющими для участия в Ярмарке своих обучающихся.

Приложение 2. Положение об Организационном комитете областной Ярмарки военных профессий "Профессии настоящих мужчин"

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО
приказом комитета общего и
профессионального образования
Ленинградской области
от 7 февраля 2017 года N 10

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует работу Организационного комитета областной Ярмарки военных профессий "Профессии настоящих мужчин" (далее - Положение, Оргкомитет, Ярмарка).

1.2. Оргкомитет - управляющий орган, в функции которого входит принятие решений по основным вопросам подготовки и проведения Ярмарки.

1.3. Оргкомитет создается в целях организации и проведения Ярмарки.

1.4. В своей деятельности Оргкомитет руководствуется Конституцией Российской Федерации , Положением о Ярмарке и настоящим Положением.

1.5. Оргкомитет не является юридическим лицом.

2. Функции Оргкомитета

Основными функциями Оргкомитета являются:

организационно-методическое и информационное обеспечение Ярмарки;

обеспечение условий для организации и проведения Ярмарки;

обеспечение освещения подготовки и проведения Ярмарки на сайте Комитета http://edu.lenobl.ru и сайтах органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

3. Состав Оргкомитета

3.1. Персональный состав Оргкомитета ежегодно утверждается распоряжением Комитета.

3.2. В состав Оргкомитета входят:

председатель Оргкомитета - начальник отдела общего и дополнительного образования Комитета;

заместитель председателя Оргкомитета - специалист отдела общего и дополнительного образования Комитета, в соответствии с должностным регламентом осуществляющий координацию профориентационной деятельности в системе образования Ленинградской области;

члены Оргкомитета:

специалисты отдела общего и дополнительного образования Комитета - кураторы 5 Образовательных округов Ленинградской области;

ответственные лица, назначаемые органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования из 5 муниципальных образований Ленинградской области, организующих проведение Ярмарки на своей территории;

представитель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области (по согласованию);

представитель Военного комиссариата Ленинградской области (по согласованию);

секретарь Оргкомитета выбирается из членов Оргкомитета путем открытого голосования.

4. Обязанности членов Оргкомитета

4.1. Председатель Оргкомитета:

консультирует членов Оргкомитета по вопросам проведения Ярмарки;

вправе делегировать часть своих полномочий заместителю.

4.2. Члены Оргкомитета обязаны соблюдать данное Положение и Положение об областной Ярмарке военных профессий "Профессии настоящих мужчин".

4.3. Заседания Оргкомитета проводятся председателем Оргкомитета не менее 2 раз.

4.4. Решения Оргкомитета принимаются большинством голосов от присутствующих членов Оргкомитета открытым голосованием.

В случае равенства голосов голос председателя Оргкомитета является определяющим.

4.5. Решение Оргкомитета оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем, и носит рекомендательный характер.

4.6. Протокол хранится в Комитете в течение 1 года.

5. Финансирование деятельности Оргкомитета

5.1. Оплата труда Оргкомитета не производится.



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Администрации
Ленинградской области
www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 13.02.2017